Новости 12 ноября 2020 г. 08:08

Строительство многофункционального грузового порта на востоке Сахалина планируется начать в 2022г

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство многофункционального грузового порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами на восточном побережье Сахалина планируется начать в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Проект будет реализовывать ООО "Многофункциональный грузовой район" (МГР) на основе концессии. Строительство предполагается на границе Макаровского и Поронайского районов.

"Проект концессионного соглашения сейчас проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти. Он уже одобрен министерством финансов РФ, в настоящее время завершается согласование с Минэкономразвития России. В декабре этого года планируется подписание концессионного соглашения. Оно предусматривает выделение около 4 млрд рублей из федерального бюджета на создание инфраструктуры", - цитирует пресс-служба исполнительного директора ООО "МГР" Романа Белоусова.

В рамках проекта планируется возведение угольного, нефтяного, газового и бункеровочного терминалов, а также базы снабжения. На предприятии будет создано свыше 300 новых рабочих мест.

"Строительство порта - стратегический для нас проект. Он позволит значительно увеличить грузооборот в регионе. Новая гавань, в том числе, будет задействована в доставке сжиженного природного газа на Курилы. Мы также получим большой экономический и социальный эффект благодаря созданию рабочих мест, дополнительным поступлениям в бюджет и увеличению инвестиций в основной капитал", - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что в Поронайском районе собираются построить малотоннажный завод по производству СПГ мощностью до 100 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что летом этого года правительство РФ одобрило строительство терминалов по перевалке угля, нефтеналива и газового конденсата в порту Поронайска. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил изменения в схему территориального планирования РФ, в том числе в схему морского порта Поронайска включено строительство многофункционального грузового района. Речь идет о строительстве угольного терминала мощностью 5 млн тонн в год, нефтеналивного терминала на 5,5 млн тонн в год и терминала по перевалке газового конденсата на 2,8 млн тонн в год. Планируется также строительство береговой базы снабжения мощностью 0,5 млн тонн в год и бункеровочного терминала на 0,2 млн тонн в год.

Росморречфлот по обращению ООО "Многофункциональный грузовой район" прорабатывает вопрос заключения концессионного соглашения в отношении объектов инфраструктуры порта Поронайск (Сахалин), сообщал в марте руководитель ведомства Александр Пошивай.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МГР" (деятельность морского грузового транспорта) зарегистрировано в декабре 2017 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей, 45% уставного капитала принадлежит ООО "Развитие транспортных проектов" (РТП, Санкт-Петербург), 20% - ООО "Русдор-Финанс" (г. Люберцы Московской области), 35% - Роману Белоусову. Компанию возглавляет Алексей Ферт, директор ООО "Порт Поронайск".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще