Новости 15 июля 2020 г. 00:07

Строительство моста через Лену в Якутии завершат на год раньше, в 2024г - власти

Якутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Сроки завершения строительства моста через реку Лена в Якутии перенесены с 2025 года на 2024 год, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

"Правительством Якутии совместно с Минтрансом России проработано изменение сроков завершения строительства Ленского моста в пределах 2024 года в рамках сроков реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Строительство моста через Лену обсуждалось в ходе рабочей встречи главы Якутии Айсена Николаева с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Как отметил Николаев, строительство моста позволит обеспечить приток более 200 млрд рублей инвестиций.

Отмечается, что перенос сроков и изменение финансовой модели проекта не приведут к увеличению доли федерального финансирования.

Ленский мост включен в проект Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Как сообщалось, в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через Лену. Правительство региона в январе определило консорциум концессионером строительства. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%.

На реализацию проекта консорциум должен получить 54,3 млрд рублей в форме бюджетных инвестиций. Инвесторы, как сообщалось, вложат в проект еще 9,5 млрд рублей.

В феврале 2020 года консорциум сообщил о подписании концессии с Якутией и начале изыскательских работ для строительства моста, в процессе которых будет определена финальная стоимость проекта.

Проектирование единственного в республике моста через Лену должно быть завершено во II квартале 2021 года. Сдача его в эксплуатацию планировалась в I квартале 2026 года. Само соглашение будет действовать в течение 25 лет.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Мост также позволит региону ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей из-за изменения логистики "Северного завоза".

Группа "ВИС" - российский инфраструктурный холдинг, ведущий операционную деятельность с 2000 года. Компания инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий. В рамках холдинга сформированы инвестиционный, транспортный и строительный дивизионы, в стадии оформления - дивизионы социальных проектов и проектов в сфере экологии и ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще