Новости 28 октября 2021 г. 05:59

Строительство нового города Спутник в Приморье может быть завершено в 2028 году

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возвести новый город Спутник в Приморье возможно через семь лет, сообщил министр строительства края Виталий Блоцкий.

"Четко определимся с границами участков строительства, далее проектные вопросы, увязанные с инженерной инфраструктурой, необходимыми мощностями для строительства города, станций, дорог, мостов. Срок, с моей точки зрения, строительства данного города будет до 2028-2030 годов", - сказал Блоцкий в четверг в ходе прямого эфира в аккаунте правительства региона в соцсетях.

Он добавил, что для строительства нового города в Надеждинском районе Приморья определены два земельных участка - "Спутник" и "Байкал" площадью 383 га и 430 га соответственно. Ведутся предварительные расчеты объема возведения жилья.

Как сообщалось, ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о создании первого на Дальнем Востоке города-миллионника. По его словам, создание города Спутник позволит объединить Владивостокский городской округ и Артем в одну агломерацию с населением более миллиона человек.

В сентябре на полях VI Восточного экономического форума власти Приморья заключили многостороннее соглашение о сотрудничестве в реализации проекта комплексной застройки территории будущего города "Спутник".

Планируется построить 3 млн кв. м жилья на земельных участках на территории опережающего развития "Надеждинская" на площадке "Западная".

Соглашение о сотрудничестве в реализации этого проекта также подписали представители министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока", корпорации развития "ВЭБ.РФ", ООО "Новые городские проекты".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще