Новости 2 июня 2022 г. 07:43

Строительство новых дамб для защиты от паводков началось в Еврейской АО

Биробиджан. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый этап строительства новых гидротехнических сооружений для защиты населения от паводков начат в Еврейской автономной области, сообщается на сайте правительства региона.

"Контракт с подрядчиком уже заключён, организация приступила к первому этапу работ. Предполагается, что новые дамбы защитят от большой воды более 6 тысяч человек", - сказано в сообщении.

Отмечается, что все предшествующие строительству аукционы завершились в марте этого года. Контракт заключён с ООО "Региональный центр ПТ СДМ "Компания Ремсталь"".

Уточняется, что по ходатайству Минприроды для ЕАО одобрены три объекта - реконструкция 15 км дамбы в районе села Ленинское, строительство дамб в районе села Доброго, а также гидрозащита сёл Кукелево, Дежнево, Квашнино и Новое. Строительство запланировано на 2022 - 2024 годы. Общий объем финансирования на три года - около 3 млрд рублей, из которых 2,4 млрд - средства федерального бюджета.

По данным пресс-службы, подрядчик уже приступил к активной фазе работ, разместил на объекте необходимую технику. Развёрнута строительная лаборатория и геодезическая служба. Продолжается строительство вахтового городка для персонала.

Как сообщалось, последние 10 лет ЕАО подвергается регулярным наводнениям. Наиболее разрушительными, по признанию властей, были паводки 2019 и 2013 годов. Экономике и домохозяйствам тогда был нанесен ущерб почти в 12 млрд рублей. Признано пострадавшими 25 тыс. человек - это более 15% от всего населения региона.

Основной причиной разрушительных последствий паводков стала нехватка гидротехнических сооружений или их плохое состояние, отмечал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. В муниципальной собственности в ЕАО находится десять дамб. Затраты на их содержание и эксплуатацию обходятся в 27,3 млн рублей ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще