Новости 2 сентября 2021 г. 05:29

Строительство НЗМУ начинается в сентябре, проект стремится к углеродной нейтральности

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Строительство "Находкинского завода минеральных удобрений" начинается уже в сентябре 2021 года, заявил гендиректор НЗМУ Николай Сабитов на Восточном экономическом форуме.

"Мы сейчас завершаем проектно-изыскательские работы и в этом месяце будем уже приступать к строительству", - сказал он на сессии "Повышение отдачи от нефти и газа для россиян".

Сабитов назвал проект НЗМУ "самым эффективным" проектом с точки зрения мультипликативного эффекта для бюджета - на 1 рубль из бюджета будет вложено 100 рублей частных инвестиций.

"Объем инвестиций в обе очереди проекта составят 445 млрд рублей, обеспечивая переработку более 3,5 млрд кубометров газа в год. Первая очередь - это 1,8 млн тонн метанола, вторая очередь - 3 млн тонн карбонита в год", - отметил гендиректор НЗМУ, уточнив, что из бюджета инвестор рассчитывает получить 4,5 млрд рублей.

Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов отметил, что НЗМУ входит в число "крупнейших потребителей "Газпрома", которые в скором времени получат газ".

Сабитов добавил, что "в следующем году НЗМУ планирует подготовить и опубликовать ESG-стратегию, предусматривающую достижение полной углеродной нейтральности".

Замминистра Павел Сорокин в ходе той же сессии отметил: "Одна из важных задач - это достижение баланса между доходностью апстрима и доходностью переработки. В частности обратный акциз на этан позволил создать инвесторам доходность, сравнимую с мировыми аналогами". Он также высказался за верную настройку тарифной политики: "Под экономически нецелесообразные тарифы денег не привлечь и нормальных проектов не построить".

Глава "СИБУРа" Дмитрий Конов заметил, что результат в этой области "не может достигаться полностью регуляционными мерами, без заинтересованности бизнеса в достижении соответствующих договоренностей". Без заинтересованности "Газпрома" в заключении контакта с "СИБУРом" не появился бы проект Амурского ГХК.

"Перекосы в одну или другую сторону дают, что либо не хватает ресурсов, либо не появляются перерабатывающие мощности", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще