Новости 15 октября 2020 г. 10:42

Строительство обхода Хабаровска будет завершено через год, готовность объекта превышает 65% - власти

(по просьбе компании 10-й абзац с информацией о группе "ВИС" дан в новой редакции)

Хабаровск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Строительство автодороги "Обход Хабаровска", которое ведет группа "ВИС", идет интенсивно, трассу планируется сдать через год, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Сегодня на совещании наши партнеры подтвердили, что строительство будет завершено осенью 2021 года", - сказала и. о. первого заместителя председателя правительства региона Мария Авилова, чьи слова приведены в сообщении.

В целом строительная готовность проекта составляет 65,5%. На объекте задействовано около 700 рабочих и специалистов, а также 300 единиц спецтехники", - говорится в сообщении.

"Несмотря на сложности, связанные с климатическими особенностями региона и паводковой ситуацией в последние два года, строительство идет интенсивно и не прерывалось в связи с противоэпидемическими мероприятиями", - сказал генеральный директор ООО "Национальные транспортные концессии" (входит в группу "ВИС") Павел Овчинников, слова которого привела пресс-служба.

Рассматривается возможность передачи магистрали в федеральную собственность после того, как она будет сдана в эксплуатацию, что позволит обеспечить высокий уровень содержания трассы.

Финансирование из федерального бюджета составляет более 18,8 млрд рублей, из бюджета Хабаровского края - 10,7 млрд руб. Средства частного инвестора - 17,5 млрд рублей. На сегодняшний день из всех источников работы профинансированы на сумму более 25 млрд рублей.

"Обход Хабаровска" станет первой автотрассой в регионе, по которой будет разрешено движение с максимальной скоростью до 120 км в час. Пропускная способность трассы - до 31 тыс. автомобилей в сутки. Общая протяженность транспортной инфраструктуры, включая 5 дорожных развязок - 51 км.

Ранее сообщалось, что новая автодорога соединит три федеральные трассы "Уссури" (Хабаровск - Владивосток), "Амур" (Чита - Хабаровск), "Восток" (Хабаровск - Находка) и дорогу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре с выходом к морским портам Ванино и Советская Гавань. Реализация проекта позволит снизить расходы на доставку грузов, улучшить экологию в регионе, увеличить налоговые поступления в бюджет Хабаровского края, а также обеспечить создание новых рабочих мест.

Группа "ВИС" - это инвестиционный инфраструктурный холдинг. Компания ввела в эксплуатацию 98 промышленных и инфраструктурных объектов на территории РФ и в настоящее время обладает одним из крупнейших в России портфелем концессий и соглашений о ГЧП, включая такие крупные и знаковые проекты, как строительство и эксплуатация автомобильной дороги "Обход Хабаровска", строительство и эксплуатация мостового перехода через Калининградский залив, строительство и эксплуатация моста через реку Лену в районе Якутска.

Группа "ВИС" начала операционную деятельность в 2000 году. Основным владельцем является Игорь Снегуров.

Группа занимается строительством, инжинирингом, поставками и монтажом оборудования, автоматизацией производственных процессов. Группа включает асфальтобетонный и модульный бетонный заводы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще