Новости 13 декабря 2021 г. 21:56

Строительство очистной станции за 950 млн рублей завершилось в камчатском Вилючинске

Петропавловск-Камчатский. 13 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство комплекса очистки сточных вод завершилось в районе Рыбачий города подводников Вилючинск в Камчатском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Завершено строительство долгожданного объекта коммунального хозяйства - очистной станции. Она заберет на себя все стоки с Рыбачьего. Сейчас, к сожалению, выпуски не соответствуют никаким экологическим требованиям", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Солодов отметил, что строительство очистной станции велось с 2019 года, на реализацию проекта было выделено 950 млн рублей.

"Все строительные и монтажные работы в полном объеме завершены, сейчас оформляются документы. 25 декабря станция будет введена в эксплуатацию. После этого начнутся работы по пусконаладке, а за два-три месяца она начнет работать в полную мощность, поскольку бактерии должны адаптироваться и начать штатно функционировать", - сказал губернатор.

По его словам, к концу весны очистные сооружения заработают на полную мощность.

Новый комплекс способен очищать 3,75 тысяч кубометров сточных вод в сутки, что более чем достаточно для обеспечения жизнедеятельности района Рыбачьего Вилючинского городского округа.

Строительство канализационного коллектора протяженностью более километра с канализационной станцией и очистными сооружениями в жилом районе Рыбачьем велось по краевой госпрограмме "Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами".

Новые очистные сооружения соответствуют всех современным требованиям и включают в себя многоступенчатую очистку, в том числе обеззараживание ультрафиолетом. Они смогут пропускать до 700 кубометров сточных вод в час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще