Новости 17 июня 2020 г. 11:27

Строительство школы в рамках нацпроекта начали в поселке Аршан в Бурятии

Улан-Удэ. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство школы в рамках национального проекта "Образование" началось в поселке Аршан Тункинского района Бурятии, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования и науки республики.

"На строительство школы по нацпроекту "Образование" из федерального бюджета было выделено 474,9 млн рублей. Проект рассчитан на то, чтобы отказаться от обучения в третью смену. И он продолжается по всей Бурятии. До конца 2020 года в эксплуатацию введут еще три новые школы, и одну - в 2021 году. Финансирование строительства объектов составит 1,8 млрд рублей", - пояснили в Минобразования.

Будущее здание школы рассчитано на 450 мест. Ввести ее в эксплуатацию планируется до конца 2020 года. В настоящий момент выполнены работы по устройству фундамента, стен и перекрытий подвала, возведены стены спортзала. Здание школы будет трехэтажным, и состоять из шести блоков, которые имеют четкое функциональное зонирование. В блоке А будут учиться школьники начальных классов. На первом этаже в блоке Б расположится столовая, на втором этаже - учебные кабинеты и актовый зал. Блок В - центральный, в котором помимо кабинетов будут находиться библиотека и административные помещения. В блоке Д школьники будут заниматься физкультурой, а в блоке Е будут расположены медицинские кабинеты и дополнительные помещения для спортзала.

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, с 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще