Главные события 13 апреля 2021 г. 04:34

Строительство учебно-тренировочного комплекса для моряков-тихоокеанцев началось на Камчатке

Строительство учебно-тренировочного комплекса для моряков-тихоокеанцев началось на Камчатке
© РИА Новости Павел Лисицын

13 апреля. Interfax-Russia.ru - В Петропавловске-Камчатском началось строительство специализированного учебно-тренировочного комплекса (УТК) с плавательным бассейном для моряков-надводников, сообщает во вторник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

УТК предназначен для отработки действий личного состава надводных кораблей и судов при возникновении аварийных ситуаций.

"На базе комплекса будут проходить обучение и сдачу зачетов по борьбе за живучесть экипажи кораблей, катеров и судов обеспечения Войск и сил на Северо-востоке России", - говорится в сообщении.

Строительство нового трехэтажного комплекса по госконтракту ведет Новороссийское строительное управление ГВСУ.

На УТК планируется построить 25-ти метровый плавательный бассейн, что позволит организовать полный цикл учебного процесса военнослужащих с отработкой практических действий. Кроме того, новый комплекс даст возможность проводить тренировки водолазных специалистов и боевых пловцов, которые смогут круглогодично отрабатывать в бассейне упражнения с подводной стрельбой.

"Работа комплекса будет полностью автоматизирована и позволит совершенствовать навыки аварийных партий численностью до 10 человек на каждом рабочем месте, в том числе с аудио и -видео сопровождением, соответствующим условиям обстановки", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще