Новости 25 декабря 2020 г. 06:16

Строительство "Волочаевского лицея" по нацпроекту "Образование" в Хабаровске завершено, объект готов к сдаче - мэр

Хабаровск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Школа на 800 мест, построенная по нацпроекту "Образование" в Хабаровске и получившая название "Волочаевский лицей", готова к сдаче в эксплуатацию, сообщил мэр города Сергей Кравчук журналистам на пресс-конференции в пятницу.

"Волочаевский" лицей - сегодня-завтра подписываем акт о вводе в эксплуатацию. То есть мы его закончили. (...) Объект готов, и дети в 2021 году пойдут туда учиться", - сказал Кравчук.

Школа рассчитана на 800 школьников. Стоимость проекта - 1 млрд 300 млн рублей. Финансировалось строительство из консолидированного бюджета.

Лицей позволит разгрузить близлежащие школы. По словам мэра, о востребованности этого учебного заведения говорит тот факт, что на финальном этапе к процессу подготовки лицея к сдаче присоединились родители будущих учеников.

"Там уже наводим порядок. Кстати, мне очень понравилось, когда родители по собственной инициативе решили прийти и оказать помощь в наведении порядка - помыть окна, мебель после строителей. Это меня воодушевило", - отметил глава Хабаровска.

Кравчук также сообщил, что в ближайшей перспективе в Хабаровске планируется построить еще три учебных заведения. В их числе - школа на 1 тыс. 100 мест в микрорайоне "Строитель" в рамках нацпрограммы стоимостью 1,5 млрд рублей. Участок под нее уже определен. До конца года городские власти рассчитывают получить положительную госэкспертизу по объекту.

Две других новых школы должны появиться в Северной части Хабаровска. Там пока идет согласование земельных вопросов.

"Есть поручение президента до 2025 года перевести всех детей на обучение в одну смену, поэтому мы форсируем строительство школ, потому что это необходимо делать", - сказал Кравчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще