Новости 2 апреля 2021 г. 09:55

Строительство Жатайской судоверфи в Якутии затянулось из-за роста цен на металл, морозов и COVID-19

Якутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект строительства Жатайской судоверфи (реализует ПАО "Ленское объединенное речное пароходство", ЛОРП) в Якутии отстает от графика, сообщает пресс-служба правительства Якутии со ссылкой на директора верфи Петра Накула.

Сроки возведения верфи изменены из-за роста цен на металл, экстремально низкой температуры зимой и введенных ограничений по коронавирусу в прошлом году.

При этом "нулевой цикл" работ на данный момент "практически завершен".

"Установлены сваи с системой термостабилизации грунтов, чтобы предотвратить таяние вечно мерзлых грунтов. Выполняется монтаж металлоконструкций блока корпусных производств, началась кладка стен из бетонных блоков, земляные работы", - отмечается в сообщении.

Глава Якутии Айсен Николаев "поручил нагнать имеющееся отставание с определением четкого срока завершения работ и ответственных лиц". Работы проконтролирует премьеру республиканского правительства Андрей Тарасенко.

Как сообщалось, летом 2020 года глава Якутии уже отмечал ряд проблем по строительству верфи. Тогда назывались трудности с финансированием и медленные темпы строительства.

Изначально ввод верфи в эксплуатацию был запланирован на конец 2021 года, выход ее на полную мощность - в 2025 году. Общая стоимость проекта оценивается в 5,75 млрд рублей.

На новом предприятии планируется ежегодно строить 10 речных судов, модернизировать 6 судов, утилизировать два списанных судна, выполнять 432 тыс. нормо-часов ремонта и межнавигационного обслуживания. Также верфь обеспечит бесперебойную перевозку грузов в Ленском бассейне и на Северо-Востоке Арктической зоны, в том числе, через Северный морской путь.

Летом 2019 года правительство РФ утвердило постановление, согласно которому АО "Жатайская судоверфь" в течение трех лет будет выделено финансирование в размере 4,1 млрд рублей в виде взноса в уставный капитал для строительства и реконструкции производственных мощностей.

"Жатайская судоверфь" была образована в 2016 году с уставным капиталом 2 млн рублей. До 2018 года имела форму собственности ООО, затем преобразована в АО. Акционерами компании являются Федеральное агентство по управлению госимуществом (78%), Корпорация развития Якутии (19%) и ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП, 3%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще