Новости 1 июня 2021 г. 05:54

Строительство жилого комплекса для сотрудников Амурского ГХК началось в Приамурье

Благовещенск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилой комплекс почти на 300 квартир начали возводить строители в Свободном в Амурской области для сотрудников Амурского газохимического комплекса (АГХК) - совместного проекта "СИБУРа" и китайской Sinopec.

"Первый жилой комплекс рассчитан на 282 квартиры. (...) В настоящее время проводятся работы по разработке котлована, подготовка к началу бетонирования фундаментной плиты, устройство внутриплощадочных сетей. Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию - 2023 год", - сообщает пресс-служба "СИБУРа".

Первый жилой комплекс возводится в центральной части города, рядом с новым зданием физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектом предусмотрено создание новой "зеленой" зоны, торговых точек и широкого спектра бытовых сервисов. В общей сложности в благоустройство и развитие инфраструктуры центральной части города компания планирует инвестировать около 228 млн рублей.

Строительство корпоративного арендного жилья для сотрудников Амурского ГХК идет в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между "СИБУРом" и ДОМ.РФ. По условиям соглашения Амурский ГХК выступает застройщиком двух жилых комплексов, по окончанию строительства ДОМ.РФ приобретет объекты и предоставит их в аренду Амурскому ГХК. Срок аренды может составить до 10 лет с последующим обратным выкупом арендатором.

Арендным жильем планируется обеспечить около 600 семей сотрудников строящегося Амурского газохимического комплекса.

Амурский ГХК реализуется для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024 год.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще