Новости 1 марта 2011 г. 05:54

Стройфирму "Моноблок" отстранили от строек АТЭС во Владивостоке из-за невыплаты зарплаты рабочим

Владивосток. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Строительная компания "Моноблок", регулярно не выплачивающее рабочим заработную плату, отстранено от работ по строительству кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) генеральным подрядчиком и лишено аккредитации госзаказчика.

"Решение в отношении "Моноблока" было принято после проведенной проверки, которая подтвердила факты с невыплатами зарплаты", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь генподрядной организации по стройке кампуса ДВФУ на острове Русский ЗАО "Крокус" Екатерина Черненко.

По ее словам, "Моноблок" оказался замешан в ряде скандалов с невыплатой зарплаты, а также инцидентах при взаимодействии с субподрядчиками.

"Речь идет об акции протеста 249 китайских граждан, работавших на строительстве университета, в сентябре прошлого года, угрозе голодовки со стороны четырех хабаровских рабочих, доведенных до отчаяния сложившейся ситуацией, невыплате заработной платы рабочим компании "Агрострой", получившим за свой двухмесячный труд по 3 тысячи рублей на человека", - уточнила Е.Черненко.

Она также напомнила, что ранее по всем этим фактам свои проверки проводили прокуратура и Государственная инспекция труда в Приморском крае.

Кроме того, проверка деятельности "Моноблока" выявила и другие нарушения, в том числе и несоблюдение сроков сдачи документации по выполненным работам, систематические нарушения в производстве строительно-монтажных работ, регулярные нарушения техники безопасности, халатность в организации быта и питания собственного персонала.

"Руководство "Крокуса" считает недопустимым влияние данных инцидентов на репутацию как компании-генподрядчика, так и всего строительства важного государственного объекта", - подчеркнула Е.Черненко.

Она также добавила, что Дальневосточный филиал ЗАО "Крокус" ужесточает требования к подрядчикам, "и впредь любая субподрядная организация будет находиться под нашим пристальным контролем, что не позволит ей злоупотреблять статусом субподрядчика строительства ДВФУ", - отметила собеседник агентства.

По ее словам, в настоящее время ЗАО "Крокус" заканчивает юридические формальности по расторжению договора с ООО "СК "Моноблок".

"Компаниям, работающим в данный момент на строительстве ДВФУ, задолженность со стороны "Моноблока" будет компенсирована генподрядчиком строительства университета", - добавила Е.Черненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще