Новости 22 мая 2023 г. 10:59

Структура Росатома строит газовую котельную в Южно-Сахалинске для теплоснабжения юга города

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую газовую котельную стоимостью более 825 млн рублей запустят в сентябре текущего года в Южно-Сахалинске для теплоснабжения юго-восточной части областного центра, сообщает пресс-служба областного министерства ЖКХ в понедельник.

"Строительство котельной мощностью 60 МВт (51,6 Гкал/час) ведется в рамках заключенного в феврале 2022 года концессионного соглашения. Концессионер - ООО "РИР-Сахалин" (входит в дивизион АО "Русатом Инфраструктурные решения" госкорпорации "Росатом"). Стоимость объекта составляет более 825 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, запустят котельную в эксплуатацию с началом нового отопительного сезона - в конце сентября.

Водогрейная котельная будет работать полностью в автоматическом режиме. Объект позволит подключить к теплоносителю строящиеся новые жилые микрорайоны, многоквартирные дома и медучреждения в южной части города, поясняет пресс-служба.

Новая котельная также позволит высвободить нагрузку существующих источников теплоснабжения с целью создания резерва мощности для подключения к ним будущих потребителей в центральной части Южно-Сахалинска, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, правительство Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализует программу газификации на 2021-2025 годы, общий объем инвестиций превысит 30 млрд рублей. Она предусматривает завершение газификации всех районов острова. За 5 лет планируется газифицировать 157 котельных и 26 тыс. домовладений, построить более 1 тыс. км газопроводов и 8 газораспределительных станций. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация сжиженным природным газом.

Газификация Сахалина осуществляется за счет газа с магистрального газопровода проекта "Сахалин-2", который идет с севера на юг острова - в Корсаковский район, где находится завод СПГ, откуда сжиженный природный газ отгружается на экспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще