Новости 17 января 2023 г. 11:23

Студенческий городок появится у СахГУ в 2025 году

Южно-Сахалинск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современный студенческий городок построят для Сахалинского государственного университета в 2025 году, в настоящее время готовится стройплощадка, сносятся старые строения, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Завершить снос старых зданий на территории университета подрядчики должны до конца февраля. На освободившейся территории осенью 2025 года появится современный студенческий городок, в котором смогут разместиться 1,5 тыс. студентов", - говорится в сообщении.

Студенческий комплекс будет состоять из трех девятиэтажных зданий, в которых разместятся общежития. Их обустроят по принципу блоков: в одном блоке смогут проживать максимум четыре человека, блок будет состоять из двух жилых комнат, кухни и ванной комнаты.

Здесь также предусмотрена спортивная зона - фитнес-центр с раздевалками, душевыми и комплекс тренажёрных залов. Зона питания включает в себя кафе, обеденный зал и подсобные помещения кухни и персонала. Она расположена таким образом, что пользоваться кафе смогут и внешние посетители вне зависимости от проживания в общежитии. На территории первого этажа расположится медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать.

Как сообщалось, в конце прошлого года проект кампуса "СахалинTECH" СахГУ стал победителем программы по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.

Сахалинский кампус расположится на двух площадках. Научно-образовательный комплекс построят на месте бывшего Дома офицеров, он будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. Студенческий городок (общежития) возведут на проспекте Победы. Строительство этих объектов начнется в 2023 году.

Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что на строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить 3,2 млрд рублей.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще