Новости 11 сентября 2023 г. 10:16

Студенческий городок СахГУ построят в 2025 году - губернатор

Южно-Сахалинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К строительству студенческого жилого городка Сахалинского государственного университета приступили в Южно-Сахалинске, возведением этого объекта занимается сахалинская строительная компания ООО "СКФ "Сфера", сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"С университетом мы связываем самые светлые страницы будущего Сахалина. Сегодня мы закладываем общежития, где будут комфортно проживать студенты и преподаватели. Завершим эту работу в 2025 году", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

"На объекте на пике будет работать до 200 человек. Мы начали разработку грунта, около 30 тысяч кубов нужно будет вывезти, около 40 тысяч кубов бетона залить. Мы работаем под ключ, есть проектные и строительные мощности, мощности по производству бетона, светопрозрачных конструкций, сантехники, электрики", - приводит пресс-служба слова генерального директора СКФ "Сфера" Андрея Залпина.

Студенческий городок на 1,5 тыс. человек возведут на проспекте Победы, он будет состоять из трех девятиэтажных зданий общей площадью 39 тыс. квадратных метров, объединенных стилобатом. Общежития обустроят по принципу блоков: в одном блоке смогут проживать максимум четыре человека, блок будет состоять из двух жилых комнат, кухни и ванной комнаты.

В студгородке предусмотрена спортивная зона - фитнес-центр с раздевалками, душевыми и комплекс тренажёрных залов. Зона питания включает в себя кафе, обеденный зал и подсобные помещения кухни и персонала. Она расположена таким образом, что пользоваться кафе смогут и внешние посетители вне зависимости от проживания в общежитии. На территории первого этажа расположится медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать.

В начале августа текущего года пресс-служба Газпромбанка сообщала, что объем капвложений на строительство кампуса СахГУ и студенческого городка составит 26,1 млрд рублей, из них свыше 22,7 млрд рублей в виде кредита выделит Газпромбанк. Проект на условиях концессии, по данным банка, реализует инвестиционно-строительный холдинг "К1".

Соглашение о сотрудничестве по этому проекту Газпромбанк подписал с правительством региона в июне 2023 года. В начале августа текущего года в центре Южно-Сахалинска на Коммунистическом проспекте началось строительство кампуса "СахалинTECH" СахГУ, завершить его должны в 2026 году.

Кампус со студенческим городком возводится в рамках национального проекта "Наука и университеты", запущенный по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Кампус (научно-образовательный комплекс) общей площадью 88 тыс. квадратных метров будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. По данным пресс-службы Газпромбанка, запустить в эксплуатацию студгородок должны в первом квартале 2026 года, кампус - в первом квартале 2027 года.

Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что на строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить более 3 млрд рублей.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Как сообщается на официальном сайте инвестиционно-строительного холдинга "К1", компания осуществляет деятельность на рынке ГЧП и концессионных соглашений с 2013 года. В состав холдинга входят инжиниринговые, строительные, ремонтные и сервисные компании, а также проектные организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще