Новости 17 марта 2021 г. 07:38

Студенческий "суперкампус" на 4,5 тыс. мест построят в Якутии - глава региона

Якутск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современный образовательный комплекс со студенческим кампусом - "суперкампус" - планируется построить в пригородной зоне Якутска, сообщил глава Якутии Айсен Николаев на пленарной сессии в рамках онлайн-форума "ProДФО" в среду.

По его словам, в микрорайоне Кангалассы на территории 70-80 тыс. кв.м будет создана "экосистема" среднего профессионального образования. "Суперкампус" объединит около 10 средних профессиональных образовательных учреждений.

"Профессии будущего, которые будут востребованы через 5-10 лет, требуют новых пространственных решений. Для этого мы разработали концепцию о создании "суперкампуса". (...) Появятся не только учебные помещения и общежития на 4,5 тыс. мест, но и будет создана культурная, спортивная, развлекательная среда, появятся коворкинговые пространства", - рассказал Николаев.

Глава Якутии считает, что старые здания строились с учетом тех рабочих профессий, которые сегодня уже не востребованы.

"Суперкампус" должен стать драйвером развития среднего профессионального образования и многих отраслей экономики, в том числе креативных", - добавил он.

Проект реализуется совместно с министерством просвещения РФ, проектом WorldSkills и корпорацией ВЭБ.РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще