Новости 15 марта 2023 г. 08:14

Студентка ДВФУ разработала упрощенный способ добычи редкоземельных металлов

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый перспективный способ добычи редкоземельных металлов с помощью микроорганизмов разработала магистрант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Юлия Рысева, сообщает в среду пресс-служба вуза.

"Некоторые микроорганизмы способны выделять кислоты, которые переводят металлы в раствор. В каком-то роде микроорганизмы заменяют дорогостоящее оборудование и делают всю работу сами - их необходимо лишь обеспечить подходящими условиями", - процитировали в сообщении Рысеву.

По словам молодого ученого, процесс добычи металлов при использовании микроорганизмов достаточно недорогой по сравнению с привычными методами. Появляется возможность добывать редкоземельные элементы из бедных источников, хвостохранилищ и даже производственных отходов, так как использование нового метода позволяет окупить затраты.

Отдельно Рысева отметила, что этот способ добычи снижает экологические риски, так как не требует использования агрессивных кислот и высоких температур.

Проект Юлии Рысевой ранее стал победителем конкурса фонда имени Геннадия Комиссарова "Молодые ученые 2.0", благодаря чему команда ученых получила возможность закупить материалы и оборудование для дальнейших экспериментов. На 200 тыс. рублей, полученных в качестве приза, закупят аналитические весы, расходные материалы, реактивы и компоненты для питательных сред, чтобы продолжить изучение процесса выщелачивания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще