Новости 7 апреля 2020 г. 10:30

Студенты-медики помогают врачам противостоять распространению Covid-19 в Приморье

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ординаторы и студенты-медики задействованы в работе по борьбе с распространением коронавируса в Приморье, сообщила министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

"В медицинских организациях нам очень хорошо помогают волонтеры - это студенты-медики, ординаторы. Ординаторы полноценно работают в поликлиниках, помогают с пациентами, находящимися на домашнем карантине. В стационарах работают студенты всех курсов, они приходят по вечерам, помогают нашему медперсоналу. Просто волонтеров в медорганизации принять сложно, должна быть медицинская комиссия, навыки, инструктажи. Поэтому нам помогают наши будущие коллеги", - сказала Худченко журналистам.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в связи с ситуацией по коронавирусу поставил своим полпредам в федеральных округах задачу предотвратить возможное возникновение кадрового дефицита медиков, поддержать медицинских работников, обеспечить наличие "необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе, с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений".

Глава государства также поручил обеспечить медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, все причитающиеся выплаты строго в срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще