Новости 21 августа 2020 г. 11:27

Субподрядчик реконструкции аэропорта Хабаровска подозревается в мошенничестве на 100 млн руб

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о мошенничестве на сумму более 100 млн рублей при реконструкции аэропортового комплекса в Хабаровске возбуждено по материалам проверки Дальневосточной транспортной прокуратуры, говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Материалы проверки транспортная прокуратура направила в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя субподрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере", - сказано в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что ООО "Трансстроймеханизация" в июне 2016 года заключило с ООО "УСС" договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ, договор предусматривал выплату аванса.

"В марте 2017 года руководство субподрядной организации для получения авансовых платежей направило в адрес ООО "Трансстроймеханизация" договоры с фиктивными платежными поручениями об оплате поставок оборудования и материалов", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

После 'того ООО "УСС" получило средства, согласно материалам дела, потратило эти деньги "на предоставление займов юридическим лицам, а также на иные цели, не связанные со строительством".

"При этом работы на объекте ООО "УСС" не выполнены, денежные средства не возвращены, в результате чего ООО "Трансстроймеханизация" причинен ущерб на сумму более 100 млн рублей", - говорится в сообщении.

Расследование дела находится на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

Как сообщалось, реконструкция аэродромного комплекса "Новый" началась в ноябре 2015 года. Генподрядчиком по итогам конкурса стало ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ). Стоимость контракта составила 8,2 млрд рублей. Подряд включает в том числе реконструкцию ВПП-1, устройство новых покрытий и реконструкцию перрона, площадки обработки воздушных судов жидкостью против обледенения, строительство аварийно-спасательных станций, патрульной дороги, очистных сооружений, устройство водосточно-дренажной системы.

Принадлежащее "Мостотресту" ТСМ является подрядчиком ряда крупных инфраструктурных проектов. В частности, компания реконструирует участки трассы М-4 "Дон" в Тульской области за 4 млрд рублей, М-5 "Урал" в Подмосковье за 5 млрд рублей, строит III очередь автомагистрали Владивосток - Находка - порт "Восточный" за 20,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще