Новости 26 января 2022 г. 08:36

Суд на этой неделе рассмотрит жалобу на продление ареста обвиняемого в растлении ребенка приморского депутата Самсонова

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд на этой неделе рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов депутата Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, обвиняемого в растлении ребенка, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Елена Оленева.

Самсонов накануне заявил о затягивании сроков рассмотрения жалобы по продлению его ареста. Он заявлял, что "по обжалованию моего ареста суд так и не назначен, хотя все сроки уже давно прошли".

"В Судебную коллегию Приморского краевого суда поступила апелляционная жалоба адвоката Самсонова на постановление Фрунзенского районного суда Владивостока, которым срок содержания под стражей продлен на месяц, до 17 февраля. Судебное заседание в Приморском краевом суде назначено на 28 января", - сказала Оленева.

В ноябре 2021 года в отношении Самсонова было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Он был задержан 17 ноября, а затем по решению Фрунзенского райсуда арестован на два месяца, до 17 января 2022 года. Затем срок содержания под стражей был продлен.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

Адвокаты депутата подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просит привлечь свидетелей по делу за якобы ложные показания.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении него носит политический характер. Там также уточнили, что речь идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще