Новости 3 июня 2022 г. 11:11

Суд не отпустил под домашний арест фигурантку дела о повреждении памятника разведчику Зорге во Владивостоке

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жительнице Владивостока, обвиняемой в повреждении памятника советскому разведчику Зорге, не удалось добиться смягчения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, сообщила пресс-служба Приморского краевого суда.

Первореченский районный суд Владивостока 16 мая избрал ей меру пресечения в виде ареста, до 10 июля.

"Сторона защиты подозреваемой не согласилась с данным постановлением и обжаловала его в апелляционном порядке, полагая необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

Апелляционным постановлением Приморского краевого суда постановление суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Как сообщалось, накануне Дня Победы горожане сообщили о том, что постамент памятника разведчику облит красной краской, последствия оперативно устранили. По подозрению в совершении преступления была задержана местная жительница. Следователи предъявили ей обвинение по ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории РФ памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества).

Памятник Рихарду Зорге был открыт во Владивостоке 7 ноября 2019 года. Скульптуру установили в сквере, носящем имя разведчика.

Зорге был тесно связан с Владивостоком, он бывал здесь дважды - в 1926 и 1935 годах. Сюда он присылал шифровки из Японии. Эти донесения позволили сделать вывод о том, что Токио не вступит в войну с СССР, и войска Красной Армии, находящиеся на Дальнем Востоке, были отправлены на помощь фронту под Москву. В качестве советского военного разведчика Зорге длительное время действовал в Китае и Японии, где в чрезвычайно опасных условиях руководил работой организации, успешно выполняя задачи разведуправления Красной Армии. Разведчик был казнен 7 ноября 1944 года в Токио.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще