Новости 26 апреля 2021 г. 12:38

Суд не стал арестовывать координатора штаба Навального во Владивостоке по делу о перекрытии дорог

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте координатора штаба оппозиционера Алексея Навального во Владивостоке Екатерины Остапенко, подозреваемой в организации перекрытия дорог во время несанкционированного митинга и вовлечении несовершеннолетних в несогласованную акцию в январе.

"Суд оставил без удовлетворения ходатайство следователя об избрании ей меры пресечения в виду заключения под стражу. Иная мера пресечения не избиралась. Она освобождена из-под стражи", - сообщил "Интерфаксу" представитель Первореченского районного суда Владивостока, в котором рассматривались материалы.

Ходатайство об аресте координатора поступило в суд в понедельник от УМВД по Владивостоку.

Координатора штаба подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 267 УК РФ (умышленное блокирование дорог) и ч.1 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ. Речь идет о событиях, связанных с акцией 23 января, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Ананьев, представляющий интересы Остапенко.

Защита просила отказать в удовлетворении ходатайства следствия как незаконном и необоснованном.

Штаб Навального сообщал, что накануне координатора задержали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщалось, 23 января во Владивостоке прошла несанкционированная акция в поддержку Навального. По данным краевых властей, на нее вышли около 500 человек. Во время шествия они перекрывали проезд по центральной улице города - Светланской.

Полиция возбудила уголовное дело по ст. 267 УК РФ (умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры). По данным правоохранительных органов, в пробке из-за перекрытия дорог стояли четыре "скорые", которые не могли проехать на срочные вызовы.

По данным регионального УМВД, за участие в этой акции были задержаны 12 подростков, они привлечены к административной ответственности.

Также были возбуждены уголовные дела в отношении участников акции за нападение на полицейских и сотрудников Росгвардии. На прошлой неделе один из подсудимых был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще