Новости 8 ноября 2023 г. 11:11

Суд обязал "Примтеплоэнерго" выплатить 48 млн руб. за ущерб от разлива мазута

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Дальневосточного управления Росприроднадзора о взыскании с КГУП "Примтеплоэнерго" ущерба природе после крупного разлива мазута в Находке в 2020 году, сообщило управление.

"В связи с тем, что в добровольном порядке ущерб не был возмещен, управление Росприроднадзора обратилось в суд с исковым заявлением. Судом исковые требования удовлетворены частично в размере 47,7 млн рублей за вычетом фактически понесенных затрат по устранению причиненного вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в марте 2020 года по результатам проведенной в отношении "Примтеплоэнерго" проверки Росприроднадзор установил факт аварийного разлива мазута на грунт и по склону на акваторию озера Соленое в результате разгерметизации емкости с топочным мазутом. Ведомство оценило причиненный в результате загрязнения почвы вред в 48,4 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Ранее предприятие возместило 2,5 млн рублей ущерба водным биоресурсам и объектам животного мира.

КГУП "Примтеплоэнерго" оказывает услуги теплоснабжения на территории 33 муниципальных образований Приморья, эксплуатируя 598 котельных и 2,3 тыс. км тепловых сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще