Новости 22 марта 2024 г. 05:50

Суд обязал власти Чукотки устранить нарушения по подготовке к пожароопасному сезону

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа обязал департамент природных ресурсов и экологии Чукотки устранить нарушения, связанные с ненадлежащей подготовкой к пожароопасному сезону, выявленные в прошлом году, сообщила региональная прокуратура.

Как выявило надзорное ведомство, департамент не принял должных мер к формированию сил для тушения пожаров в регионе. Так, парашютно-десантная пожарная служба была укомлектована на 60%, что недостаточно в период пожароопасного сезона, говорится в сообщении прокуратуры. Кроме того, выявлены факты несвоевременного привлечения дополнительных сил для тушения природных пожаров. Также не была обеспечена безопасность граждан в момент высокой пожарной опасности в районе села Омолон в прошлом году, не были приняты меры для ограничения посещения лесов.

Для устранения нарушений ведомство летом 2023 года внесло представление в адрес начальника регионального департамента. Однако департамент обжаловал его в судах, заявив, что "приняты все меры, направленные на выполнение возложенных государством полномочий".

"Суды апелляционной и кассационной инстанций с учетом позиции прокуратуры округа отклонили жалобы департамента. Представление прокуратуры признано законным и обоснованным", - говорится в сообщении прокуратуры Чукотки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще