Новости 25 января 2022 г. 08:30

Суд оправдал экс-чиновницу правительства Приморья по делу о халатности при покупке жилья для сирот

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд оставил в силе оправдательный приговор бывшей исполняющей обязанности директора департамента образования и науки Приморского края, которая обвинялась в халатности при закупке жилья для детей-сирот.

"Оправдательный приговор, вынесенный летом 2021 года Фрунзенским районным судом Владивостока, обжаловала прокуратура. Приморский краевой суд во вторник признал приговор районного суда законным и обоснованным, он вступил в законную силу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-чиновницы Дмитрий Прокопенко.

Приговором установлено, что события преступления не было.

"Не было противоправных деяний совершено, не было тех обстоятельств, на которые указывали обвинение, следователи", - сказал адвокат.

По его словам, гособвинение в апелляционном представлении просило отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что, по мнению прокурора, обстоятельства, установленные судом, не соответствуют материалам дела.

Как сообщалось, это уголовное дело было возбуждено в 2018 году, а в 2019 - передано в суд.

Фигурантка обвинялась по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемая, исполняя обязанности директора департамента образования и науки Приморского края, не организовала своевременно работу по программе обеспечения жильем детей-сирот. Также она не проконтролировала обоснование максимальной цены контрактов на основе реальной рыночной стоимости жилья.

В результате проявленной халатности, заявляло следствие, ущерб бюджету превысил 2 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще