Новости 27 ноября 2020 г. 06:05

Суд оставил под арестом директора института РАН во Владивостоке, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в пятницу не удовлетворил жалобу на меру пресечения в виде ареста директору института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александру Щебратюку, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

"Мера пресечения осталась неизменной, обвиняемый останется под арестом", - сказала она.

Следователь ранее ходатайствовал об аресте Щербатюка в связи с тем, что он пытался скрыться, забронировал авиабилеты за рубеж, а также оказывал давление на свидетелей.

Ранее в интернете появилась петиция с требованием отменить меру пресечения в виде ареста для директора Института проблем морских технологий (ИМПТ)ДВО РАН. Авторы петиции называли "абсурдом" арест на время следствия "выдающегося ученого", который "не представляет никакой опасности для общества". Петицию подписали более 2,1 тыс. человек.

Как сообщалось, Щербатюк в середине ноября был арестован на два месяца. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого институт не получил более 7,5 млн рублей.

По версии следствия, с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата на сумму свыше 17, 5 млн рублей. При этом директор знал, что материальное обеспечение и штат сотрудников, необходимых для производства аппарата, отсутствует, и фактически работы будут выполняться за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося на оперативном управлении института, а также с помощью работников института.

Следствие полагает, что руководитель института, намереваясь повысить свое благосостояние, заключил договор субподрядных работ на сумму 6 млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость еще на 10 млн рублей. Кроме того, им было заключено несколько договоров подряда с рабочими института в общей сложности более чем на 2,5 млн рублей.

В результате этого доходы от деятельности института в сумме свыше 7, 5 млн рублей не поступили в распоряжение института, как это предусмотрено уставом.

ИМПТ ДВО РАН является ведущей организацией в РФ по научному обоснованию, проектированию, созданию и практическому применению подводных робототехнических систем.

Основными направлениями научной деятельности института являются исследование и разработка необитаемых подводных робототехнических систем и комплексов, разработка научных основ и технологий автоматизации исследований океанической среды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока