Новости 2 июня 2020 г. 03:13

Суд оставил условный срок экс-мэру приморского Дальнегорска, осужденному за злоупотребления при расселении аварийного жилья

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд не удовлетворил апелляцию гособвинения, добивавшегося замены условного срока лишения свободы на реальный бывшему мэру приморского Дальнегорска Игорю Сахуте, осужденному за злоупотребление полномочиями, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда.

"Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда не согласилась с позицией государственного обвинения о необходимости назначения Сахуте реального лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Также коллегия исключила назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, как непредусмотренного ст. 47 УК РФ.

Коллегия также установила Сахуте срок в два года для возмещения вреда в сумме более 30 млн рублей, причиненного бюджету.

Приговор в отношении Сахуты вступил в законную силу.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Дальнегорский районный суд за злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица приговорил бывшего мэра Дальнегорска Игоря Сахуту к четырем годам лишения свободы условно и удовлетворил гражданский иск к подсудимому на сумму порядка 30 млн рублей.

Сахута в конце 2016 года стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Позже суд отстранил его от должности мэра.

По версии следствия, Сахута в конце 2015 года организовал проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений для переселения граждан по муниципальной адресной программе. В результате более 30 квартир были куплены по завышенным ценам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще