Новости 3 июня 2020 г. 11:21

Суд отложил рассмотрение дела о допэмиссии банка "Восточный" до 30 июня

(обновлен заголовок и 1 абзац, добавлен комментарий пресс-службы суда в 6 абзаце)

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Судебный спор по допэмиссии между Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok) и компанией "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна по решению Арбитражного суда Амурской области отложен до 30 июня из-за неявки эксперта и поступления новых документов.

Представитель Evison Олег Койда сообщил "Интерфаксу", что онлайн-заседание по спорному решению о дополнительном выпуске 500 млрд обыкновенных акций по цене в 1 копейку за бумагу прошло в среду при участии представителей Evison и "Финвижн".

В рамках спора член Союза судебных экспертов (Москва) Василий Иллювиев провел экспертизу стоимости акций по состоянию на 31 марта 2019 года. В феврале он представил суду и спорящим сторонам результаты, согласно которым стоимость одной обыкновенной акции в тот день составляла 2,23 копейки.

На предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство о вызове Иллювиева в суд, чтобы задать ему дополнительные вопросы.

"Представитель банка и Иллювиев к процессу (в среду - ИФ) не подключились. Заслушать эксперта не удалось. Кроме того, поступили новые документы от банка, представитель "Финвижн" заявил, что ему нужно время, чтобы ознакомиться с ними. Суд принял решение отложить заседание, новая дата пока не определена", - отметил Койда.

Пресс-секретарь суда Елена Горлова сообщила "Интерфаксу", что дата была назначена уже после заседания. "Заседание отложено до 30 июня, скорее всего, оно также пройдет в режиме онлайн", - сказала пресс-секретарь.

"Финвижн" ситуацию пока не прокомментировал.

Evison ранее выразил недоверие по поводу объективности судебной экспертизы стоимости акций банка "Восточный", усомнившись, что между истцом и экспертом не было процессуального взаимодействия.

"Финвижн" требует признать недействительными решения совета директоров "Восточного" о дополнительном выпуске 500 млрд акций и об установлении заниженной, по мнению истца, цены размещения - 1 копейка за акцию. Из отчета об оценке, который ранее представила суду "Финвижн", следует, что по состоянию на март 2019 года цена акции составляла 3,82 копейки. Evison также обратилась в оценочную организацию, которая установила рыночную цену акции в 0,98 копейки.

В июне прошлого года Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще