Новости 3 июня 2021 г. 11:32

Суд отменил штраф в 200 тыс. руб. жительнице Владивостока за участие в несанкционированном митинге

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд удовлетворил жалобу защиты и отменил решение районного суда, оштрафовавшего на 200 тыс. рублей жительницу Владивостока за участие в несанкционированной акции в январе, сообщил в четверг "Интерфаксу" ее защитник Дмитрий Зубарев.

"Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение", - сказал Зубарев.

Ленинский районный суд ранее оштрафовал его подзащитную по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) за участие в несанкционированном митинге 31 января во Владивостоке.

"В районном суде было допущено грубое нарушение права на защиту. Фактически, районный суд полному и всестороннему рассмотрению дела и предоставлению достаточного времени стороне защиты для ознакомления с делом, формирования позиции защиты и поиска доказательств, предпочел срочное рассмотрение дела в день поступления административного материала в суд, уповая на установленные КоАП РФ сжатые процессуальные сроки по рассмотрению по таким делам", - сказал Зубарев.

Защита предоставила доказательства отсутствия в действиях жительницы Владивостока состава правонарушения в Приморский краевой суд, а также обратила внимание на грубое нарушение процессуальных прав районным судом.

"В ходе нового рассмотрения будем добиваться прекращения производства по делу", - добавил защитник.

По его словам, его подзащитная на центральной городской площади, где проходила несанкционированная акция, находилась восемь минут, в стихийном пикете не участвовала.

Как сообщалось, 31 января горожане, выступавшие в поддержку Навального, собрались на центральной площади Владивостока. Затем акция продолжилась на льду Амурского залива. Пытаясь избежать встречи с представителями ОМОНа, оппозиционеры постоянно перемещались по льду. Тогда, по данным властей, было задержано около 100 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще