Новости 17 июня 2020 г. 10:49

Суд по третьему делу о нападении браконьера из КНДР на российских пограничников перенесен на июль

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находкинский городской суд в Приморье в среду продлил срок содержания под стражей северокорейскому рыбаку, обвиняемому в нападении на российских пограничников в Японском море, следующее заседание назначено на начало июля, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда.

"В среду продлен срок содержания под стражей на шесть месяцев. Судебное заседание отложено на 3 июля", - сказал собеседник агентства.

Планировалось, что суд приступит к рассмотрению дела в среду, 17 июня.

Таким образом, Находкинский городской суд планирует приступить в начале июля к рассмотрению всех трех уголовных дел о нападении осенью 2019 года северокорейских рыбаков на российских пограничников в Японском море.

В понедельник суд перенес дату рассмотрения первого дела на 2 июля и продлил обвиняемому срок содержания под стражей. Слушание по второму делу накануне перенесено на 3 июля.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года сотрудники погрануправления ФСБ по Приморскому краю обнаружили в Японском море рыболовное судно под флагом КНДР, экипаж которого участвовал в незаконной добыче водных биологических ресурсов - кальмара.

Пограничники судно задержали и приняли решение сопроводить его в Находку. На переходе 17 членов экипажа северокорейского рыболова напали на патруль, вооружившись подручными предметами. При этом, по данным СКР, трое браконьеров нанесли деревянными палками многочисленные удары трем пограничникам, причинив им вред здоровью средней тяжести.

Расследование уголовных дел в отношении граждан КНДР Хван Ен Сика, Чхвен Сона и Пак Мён Джина, обвиняемых в применении насилия в отношении сотрудников пограничного управления ФСБ по Приморскому краю (ч. 2 ст. 318 УК РФ) завершено, дела направлены в Находкинский городской суд.

Расследование в отношении остальных 14 иностранцев, которым инкриминируется посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), находится на завершающей стадии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще