Новости 2 июля 2020 г. 08:22

Суд по второму уголовному делу экс-губернатора Сахалина Хорошавина перенесли на 10 августа

Южно-Сахалинск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предварительное заседание по второму уголовному делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, уже приговоренного в 2018 году к 13 годам колонии, в очередной раз перенесено со 2 июля на 10 августа , сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат одного из фигурантов этого уголовного дела.

"Заседание перенесено на 10 августа, так как адвокату Александра Хорошавина нужно ознакомиться с материалами уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что адвокатом экс-губернатора будет Ольга Артюхова, которая выступала его защитницей по первому уголовному делу.

Как сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, по второму уголовному делу экс-губернатор обвиняется в 17 эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и в 2 эпизодах приготовления к получению взяток (ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

"По версии следствия, с мая по ноябрь 2014 года участники группы, возглавляемой Хорошавиным, организовали получение взяток в размере от 2 млн до 10 млн рублей от граждан, имеющих намерение участвовать в выборах депутатов городской думы Южно-Сахалинска пятого созыва в качестве кандидатов. Всего злоумышленниками получено свыше 100 млн рублей", - сообщала пресс-служба прокуратуры.

По ее данным, в этот раз перед судом вместе с экс-губернатором предстанет "один из участников преступной группы - бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин", которого обвиняют в 13 эпизодах получения взяток и в 1 эпизоде приготовления к получению взятки.

"Еще два участника преступной группы (их имена не называются - ИФ) объявлены в международный розыск", - отмечала пресс-служба. Но ранее сообщалось, что речь идет о бывшем мэре Южно-Сахалинска Андрее Лобкине, который сейчас проживает в США, и главе аппарата экс-губернатора Анатолии Макарове, который, по данным местных СМИ, скрывается в Грузии.

В марте 2020 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил к условному сроку еще одного соучастника преступной группы - бывшего руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Владимира Горбачева.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля 2018 года признал Хорошавина виновным в получении взяток и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы. Он был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен государственных наград. Обжалование приговора в Сахалинском областном суде его не изменило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще