Новости 10 апреля 2020 г. 15:35

Суд подтвердил штраф Комсомольскому НПЗ от Ростехнадзора за отсутствие консервации замороженного строительства резервуарного парка

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края по иску Дальневосточного управления Ростехнадзора оштрафовал ООО "РН-Комсомольский НПЗ" (Комсомольск-на-Амуре, "дочка" НК "Роснефть" (MOEX: ROSN)) за то, что компания прекратила стройку двух резервуарных парков и не законсервировала объекты.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, Ростехнадзор в 2019 году проверил стройплощадки парков 3x10 тыс. куб. м и 7x5 тыс. куб. м. (последний - под бензин) и выявил нарушения Градостроительного кодекса РФ. Так, "технический заказчик не обеспечил консервацию объекта капитального строительства (...) при прекращении работ или их приостановлении более чем на шесть месяцев".

Компании было выдано предписание об устранении нарушений по каждому объекту до 16 и 23 декабря, соответственно.

Из документов суда следует, что при повторных проверках Ростехнадзор установил "факт неисполнения" в установленный срок предписаний. В результате надзорное ведомство направило в суд два иска о привлечении "РН-Комсомольский НПЗ" к штрафам на 50 тыс. рублей по каждому из двух объектов строительства.

"Доказательств принятия исчерпывающего перечня мер к недопущению нарушения, а также объективной невозможности его исполнения, суду не представлено", - говорится в материалах дел.

Таким образом, суд согласился с доводами истца и удовлетворил его требования по каждому из двух заявлений.

По данным сайта "РН-Комсомольский НПЗ", завод перерабатывает нефть, добываемую компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу "Оха - Комсомольск-на-Амуре", а также сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Проектная мощность НПЗ составляет 8 млн тонн нефти в год. Номенклатура продукции Комсомольского НПЗ - более 20 наименований, среди которых автомобильные бензины, дизельные и судовые топлива.

Решение о техническом подключении Комсомольского НПЗ к ВСТО было принято в июле 2019 года.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще