Новости 2 апреля 2021 г. 04:59

Суд подтвердил решение ФАС о сговоре на торгах при закупке угля в Приморье

Владивосток. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд первой, а затем и апелляционной инстанций подтвердили выводы Приморского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о наличии сговора двух компаний на закупку угля для котельных Уссурийского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей в Приморье.

В сообщении УФАС говорится, что ранее в антимонопольный орган поступила жалоба на незаконные действия участников аукциона ООО "Теплоград ДВ" и ООО "СМАРТ-Логистик" по признакам нарушения антимонопольного законодательства при проведении электронного аукциона на закупку угля.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 44,850 млн рублей.

На участие в аукционе было подано три заявки: ООО "Энергоальянс" (снижение на 11% к начальной цене), ООО "СМАРТ-Логистик" (снижение на 11,5%) и ООО "Теплоград ДВ" (снижение цены на 16,5%).

Таким образом, ООО "Теплоград ДВ" стало победителем, которому надлежало заключить контракт с заказчиков.

"Вместе с тем, заключенный контракт не был исполнен. Напротив, обществом были предприняты меры, свидетельствующие об отсутствии намерения изначального исполнения контракта, в том числе путем реализации попыток по не заключению контракта и в дальнейшем попыток по его расторжению", - поясняет УФАС.

Впоследствии, поставки по контракту произведены не были, и заказчик принял решение об одностороннем отказе от его исполнения.

Рассмотрев материалы дела, УФАС пришло к выводу, что целью участия обеих компаний явилось не реальное исполнение контракта победителем ООО "Теплоград ДВ", а обеспечение победы на торгах ООО "СМАРТ-Логистик" как второго участника, предложившего цену контракта ниже, чем у добросовестного участника ООО "Энергоальянс".

Приморское УФАС признало участников аукциона нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".

"СМАРТ-Логистик" и "Теплоград ДВ" посчитали вынесенное управлением решение не соответствующим закону и обратились в арбитражный суд.

Суд первой, а затем и апелляционной инстанций подтвердили выводы антимонопольного органа о наличии сговора, признав тем самым решение УФАС законным и обоснованным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще