Новости 3 июня 2020 г. 14:51

Суд постановил передать Росатому радиоактивные отходы, хранящиеся на Амурстали

Хабаровск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Хабаровский краевой суд оставил в силе решение районного суда, который обязал территориальное управление Росимущества в регионе передать госкорпорации "Росатом" на безопасное хранение радиоактивные отходы металлургического завода "Амурсталь" (юридическое наименование - ООО "Торэкс-Хабаровск"), сообщила Амурская бассейновая природоохранная прокуратура (выступила истцом).

Ответчиком является МТУ Росимущества, оно же подавало апелляцию.

Как уточнили в прокуратуре, по решению суда отходы должны быть переданы структуре "Росатома" - ФГУП "Федеральный экологический оператор".

"Основанием для направления искового заявления в суд послужил факт размещения на территории ООО "Торэкс-Хабаровск" в центре города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края свыше 2 тыс. тонн радиоактивных отходов - колошниковой пыли", - говорится в сообщении.

Отходы, по данным прокуратуры, являются федеральной собственностью. И их ненадлежащее хранение "могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также необратимые последствия для окружающей природной среды".

Пыль содержит цезий-137, который, как писали местные СМИ, накапливался, "когда в печи попадали радиоизотопные приборы с источниками ионизирующего излучения".

По данным сайта правительства Хабаровского края, радиоактивные отходы хранится на металлургическом заводе более 10 лет.

Компания "Торэкс-Хабаровск", купившая предприятие в 2017 году, получила вместе с имуществом 12 бункеров с радиоактивной пылью газооочистки, которые захоронены в одном из цехов.

При этом "по закону отходы находятся в федеральной собственности, поэтому проводить какие-либо действия с ними само предприятие не имеет права", отмечало ранее правительство края.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. Группа "Торэкс" приобрела имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство. Собственником 75%-ной доли предприятия является Павел Бальский.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока