Главные события 3 марта 2023 г. 04:26

Суд прекратил дело экс-депутата законодательного собрания Камчатского края, застрелившего человека вместо медведя

Суд прекратил дело экс-депутата законодательного собрания Камчатского края, застрелившего человека вместо медведя
© РИА Новости Андрей Старостин

***Дело прекращено после примирения сторон

Петропавловск-Камчатский. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд в пятницу прекратил уголовное дело экс-депутата законодательного собрания региона, местного предпринимателя Игоря Редькина, случайно застрелившего во время охоты человека, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Уголовное дело Игоря Редькина по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) прекращено за примирением сторон. С соответствующим ходатайством выступили родственники погибшего. Суд ходатайство удовлетворил", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Редькин добровольно компенсировал моральный вред потерпевшим - родственникам погибшего мужчины. Его матери обвиняемый выплатил 10 млн рублей, вдове - 20 млн руб.

Теперь Редькину инкриминируется только ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Рассмотрение этого дела суд назначил на 7 марта.

В конце прошлого года Камчатский краевой суд отменил приговор Усть-Большерецкого районного суда по делу Редькина, которым предпринимателю было назначено 12 месяцев ограничения свободы после того, как он по неосторожности застрелил человека. Вынося приговор, районный суд, в частности, учел, что Редькин выплатил пострадавшим компенсацию морального вреда. Но прокуратура добилась отмены того приговора как слишком мягкого. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда и рассматривалось в Петропавловск-Камчатском горсуде, который дело прекратил.

Как сообщалось, убийство произошло летом 2021, когда Редькин нелегально охотился на медведей возле свалки в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района.

Он приехал туда на снегоболотоходе, а стрелял из карабина с тепловизором. Одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который собирал металлолом в 274 метрах от стрелявшего. Селянин отобразился на тепловизоре в виде светлой точки на темном фоне, и Редькин принял его за цель. От огнестрельного ранения мужчина умер в больнице.

Редькину принадлежит ряд рыболовных и туристических активов на Камчатке.

С 2007 по 2021 годы Редькин был депутатом Законодательного Собрания Камчатского края, но в позапрошлом году решением президиума регионального политического совета "Единой России" его исключили из партии. В выборах депутатов краевого парламента в сентябре позапрошлого года Редькин уже не участвовал.

Он занимал 20-е место в рейтинге Forbes богатейших госслужащих и депутатов в 2021 году с доходами 715,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще