Новости 13 февраля 2023 г. 11:22

Суд приговорил сына экс-начальника ЗабЖД к 3,5 года колонии по делу о мошенничестве

Чита. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд признал виновным в мошенничестве, связанном с незаконным получением зарплаты и командировочных, сына бывшего начальника Забайкальской железной дороги (ЗабЖД), сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России.

"Приговором Центрального районного суда Читы Забайкальского края с учетом позиции старшего помощника Читинского транспортного прокурора осужденному назначено 3 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия и суда, в 2013 году отец подсудимого, являясь начальником Забайкальской железной дороги, формально трудоустроил его на должность заместителя начальника административно-хозяйственного центра - структурного подразделения ЗабЖД.

Приговор не вступил в законную силу.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура уточняет, что вину осужденный признал в полном объеме.

"Судом установлено, что осужденный, незаконно назначенный на должность, на протяжении 2014-2016 гг. фактически служебные обязанности не выполнял, получая заработную плату, премиальные вознаграждения на общую сумму более 5,5 млн рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, в уголовном деле указано, что фигурант неоднократно под видом деловых поездок выезжал в командировки в Екатеринбург, в Монголию в личных целях за счет средств Забайкальской железной дороги. Ущерб составил свыше 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, уголовное дело по факту хищения средств РЖД было возбуждено в 2017 году, однако обвиняемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В конце марта 2022 года сотрудники Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте и Восточного межрегионального СУТ СК России установили, что мужчина находится в Екатеринбурге. Он был доставлен в Читу и взят под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще