Новости 2 февраля 2024 г. 06:17

Суд признал наличие сговора при строительстве школы за 2 млрд рублей в Забайкалье

Чита. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Забайкальского края признал наличие сговора между Минстроем региона и концессионером, который выявлен управлением федеральной антимонопольной службой в ходе оценки строительства школы в Каштаке с суммой вложений в 2 млрд рублей, сообщает региональное УФАС.

"Арбитражный суд Забайкальского края подтвердил законность решения УФАС о признании в действиях концедента - Минстроя края и концессионера - ООО "Школа Будущего" сговора при заключении и исполнении концессионного соглашения на строительство школы в поселке Каштак", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее концессионер пытался обжаловать решение УФАС через центральный аппарат ФАС России. Однако апелляционная коллегия ФАС России признала решение законным и обоснованным.

Как сообщалось, краевое управление антимонопольной службы установило, что Минстрой края и ООО "Школа будущего" заключили концессию без проведения торгов в нарушение норм законодательства о концессионных соглашениях. Строительство ведется за счет бюджетных средств с объемом вложений более 2 млрд рублей.

Школа должна была быть введена в эксплуатацию до 31 декабря прошлого года, но концессионер без согласования с УФАС, в одностороннем порядке, не внося изменений в соглашение, продлил срок в разрешении на строительство до июня 2023 года.

Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам халатности (ст. 293 УК РФ) при строительстве школы в поселке Каштак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще