Новости 18 ноября 2020 г. 16:18

Суд признал законным приговор экс-мэру Владивостока Пушкареву

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Второй кассационный суд оставил без удовлетворения жалобы на приговор бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, который был осужден на 15 лет лишения свободы по делу о коррупции.

"Решения судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штрафом в размере 500 млн рублей, его брату Андрею Пушкареву - 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права осуществлять управленческие функции в коммерческих организациях сроком на три года.

Согласно фабуле уголовного дела, с 2008 по 2015 год мэр Владивостока Пушкарев за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог.

Затем, как утверждала сторона обвинения, при содействии директора МУП "Дороги Владивостока" Пушкарев обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент".

В результате, как установило следствие, близкие родственники мэра получили от дохода группы компаний "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей, а МУП "Дороги Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Экс-мэр и его брат свою вину категорически отрицали, как на следствии, так и в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще