Новости 25 октября 2021 г. 11:32

Суд признал жителя Москвы посмертно заказчиком убийства на золотоносном Покровском руднике в Приамурье

Благовещенск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский областной суд признал жителя Москвы, который скончался в следственном изоляторе, виновным в организации убийства бизнесмена и его знакомой на территории Покровского рудника в Амурской области.

Представитель суда Михаил Митрофанов сообщил "Интерфаксу", что против прекращения дела после смерти обвиняемого возражали его родственники, которые добивались реабилитации.

"Убийство произошло из-за многомиллионного долга ООО "Инспецтех" перед транспортной компанией "Экологическая служба", которую возглавлял погибший Андрей Токарев. Его компания занималась перевозкой горной породы, а "Инспецтех" - добычей на территории отделения золотоносного Покровского рудника "Пионер". Токарев и его знакомая были убиты в ночь на 9 января 2013 года. Заказчиком убийства был глава компании-должника", - сообщил Митрофанов.

Исполнитель убийства, которому организатор оформил квартиру в Подмосковье, застрелил Токарева на территории рудника, женщина, которая была в этот момент рядом с ним, получила смертельные ножевые ранения. Тела убитых были перевезены в лес и сожжены. Полиция оперативно вышла на исполнителя убийства, а заказчик скрывался по поддельному паспорту и был задержан лишь 16 декабря 2019 года. В январе текущего года он скончался в следственном изоляторе Москвы из-за болезни.

Амурский областной суд, рассмотрев по требованию родственников обвиняемого уголовное дело, не нашел оснований для реабилитации и признал бывшего руководителя "Инспецтех" виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в организации совершения убийства).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще