Новости 3 июня 2020 г. 11:41

Суд продлил домашний арест экс-заместителю мэра Якутска по делу о превышении полномочий

Якутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд продлил срок домашнего ареста бывшему заместителю мэра Якутска Василию Гоголеву, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Якутии.

"Продлили домашний арест на 4 месяца. На 18 июня назначено рассмотрение дела", - сказал собеседник агентства.

По информации Генеральной прокуратуры РФ, Гоголев оказывал давление на руководство коммерческой организации, занимающейся строительством, для получения имущественных прав на жилые помещения в строящемся доме.

"Фирме причинен имущественный вред в размере свыше 165 миллионов рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Обвиняемый заключил с прокуратурой Якутии досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как сообщалось ранее, экс-замглавы Якутска Василий Гоголев обвинялся по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Он получил от коммерческого предприятия, занимающегося строительством многоквартирного жилого дома, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в строящемся доме в размере 1,491 тыс. квадратных метров на сумму 114 млн рублей.

Еще двое фигурантов дела - генеральный директор "Утум-инвест" Георгий Карамзин и его подчиненная Татьяна Самсонова - обвиняются по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Позднее обвинение Гоголева было переквалифицировано. Теперь он обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще