Главные события 9 декабря 2020 г. 02:51

Суд продлил домашний арест бывшему вице-губернатору Приморья Усольцеву

Суд продлил домашний арест бывшему вице-губернатору Приморья Усольцеву
© РИА Новости Андрей Старостин

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Обвиняемый в отмывании 144 млн руб. бывший вице-губернатор Приморья Василий Усольцев останется под домашним арестом до начала февраля 2021 года.

"Фрунзенский районный суд Владивостока продлил Усольцеву меру пресечения в виде домашнего ареста до 3 февраля 2021 года ", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель суда.

Ранее сообщалось, что в сентябре Усольцев, а также генеральный директор коммерческой компании стали фигурантами уголовного дела о легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а также в легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 174 УК РФ). Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, с 28 января 2014 года по 7 ноября 2017 года бывший первый вице-губернатор Приморья, вопреки установленному законом запрету, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности двух коммерческих организаций и получал прибыль.

Для сокрытия преступных доходов он с помощью подконтрольных лиц перевел 143, 5 млн рублей в качестве процентного займа на счет коммерческой организации, тем самым легализовал денежные средства, приобретенные в результате совершенного им преступления, полагает следствие.

Генеральный директор коммерческой организации, оформив более 50 договоров, легализовал деньги, приобретенные Усольцевым.

В 2018 года Усольцев за незаконное участие в предпринимательской деятельности был приговорен к штрафу в 6,3 млн рублей, суд также запретил ему занимать определенные должности сроком на 2 года 10 месяцев.

Первый вице-губернатор Приморья Усольцев - из команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского, позже он уволился из администрации края по собственному желанию.

Он был назначен вице-губернатором Приморья летом 2014 года, курировал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, гражданской защиты. Ранее в зону его ответственности входили также вопросы экономики и развития предпринимательства, земельных и имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще