Новости 14 сентября 2021 г. 02:32

Суд рассмотрит уголовное дело по кораблекрушению сахалинского судна "Восток" - Генпрокуратура

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель директора по безопасности мореплавания ООО "ДВ-флот" предстанет перед Невельским городским судом за крушение в 2018 году в Японском море краболовного судна "Восток" и гибель экипажа, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе во вторник.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое будет направлено в Невельский городской суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба.

По ее данным, расследованием установлено, что 25 января 2018 года российское рыболовецкое морозильное судно МРС "Восток", принадлежащее ООО "ДВ-Флот", во время следования из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области, в акватории Японского моря в неблагоприятных погодных условиях подверглось сильному обледенению.

"Вследствие непроведения командой эффективных мероприятий по борьбе со льдом морской транспорт потерял остойчивость и под воздействием волн опрокинулся. Все 20 членов экипажа погибли", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что причиной случившегося стало "бездействие обвиняемого, который вопреки требованиям нормативно-правовых актов и должностных обязанностей не провел инструктаж и подготовку экипажа к действиям в аварийных ситуациях и в борьбе за живучесть судна, не осуществлял постоянный контроль за соблюдением требований безопасности мореплавания и охраны жизни на море".

В ходе расследования компанией-владельцем судна семьям погибших выплачено по 1,5 млн рублей. Для обеспечения компенсации морального вреда родственникам погибших наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью 1,1 млн рублей, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, краболовное судно "Восток" пропало в Японском море 25 января 2018 года. На его борту находилось 20 российских рыбаков: 16 жителей Сахалина, двое жителей Приморского края, один - из Назрани, еще один член экипажа был из Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще