Новости 14 декабря 2020 г. 03:06

Суд в Хабаровске обязал владельца затонувшего во время паводка буксира "Захар" удалить судно из акватории Амура

Хабаровск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кировский районный суд Хабаровска поддержал требование транспортного прокурора в отношении владельца затонувшего минувшим летом буксира "Захар" убрать судно из акватории Амура.

"По иску Хабаровской транспортной прокуратуры суд обязал судовладельца обеспечить подъем и удаление буксира, затонувшего в реке Амур", - сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры в понедельник.

Установлено, что в 2019 году буксирный теплоход был выведен судовладельцем из эксплуатации. Однако, в нарушение требований законодательства, буксир был оставлен на берегу Амура в районе пересечения улиц Бойко-Павлова-Правобережная.

"В августе текущего года из-за значительного подъема уровня воды и непринятия владельцем мер к обеспечению безопасной стоянки и швартовки судна, буксир затонул", - говорится в сообщении.

Сообщается, что брошенный буксир в связи с его разрушением и коррозией негативно влияет на состояние реки и создает угрозу судоходству.

Решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле в Хабаровской транспортной прокуратуре.

Как сообщалось, по данным Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, в бассейне Амура на территории Приморья, Хабаровского края, Еврейской АО, Амурской области и Забайкалья находятся 55 затопленных судов. Собственники судов и их фрагментов не известны.

До 1 июля учреждение "Администрация Амурводпуть" должно было составить план обследования и подъема этих объектов.

В 2018-2019 годах по требованию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры собственники подняли шесть затонувших судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще