Хабаровск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор 41-летней местной жительнице за мошенничество при оказании медицинских услуг, сообщает прокуратура Хабаровского края.
"Установлено, что женщина с 2016 по 2019 год входила в состав организованной преступной группы, чья деятельность была направлена на оказание псевдомедицинских услуг населению. Осужденная осуществляла руководство отделом кадров, отделом продаж, а также общее руководство коллективом", - говорится в сообщении.
Отмечается, что жертвами преступлений стали свыше 840 человек, сумма причиненного ущерба составила почти 100 млн рублей.
Злоумышленники, не имея медицинского образования, создали сеть псевдомедицинских организаций, которые действовали в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Благовещенске. Граждан приглашали на бесплатную диагностику здоровья. Используя приборы бытового назначения, мошенники диагностировали серьезные заболевания, которые якобы требовали немедленного лечения в их учреждениях.
Сумма лечения в медицинских центрах превышала 100 тыс. рублей; оплату следовало произвести в полном объеме и незамедлительно после заключения договора. В случае отсутствия необходимых денежных средств злоумышленники убеждали граждан заключать кредитные договоры.
Уголовное дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Суд назначил обвиняемой наказание в виде 9,5 лет колонии общего режима и удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 10 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Пассажиропоток из Хабаровска в Фуюань на российском судне вырос почти в шесть раз
Шесть человек претендуют на пост мэра Якутска