Новости 20 августа 2020 г. 10:09

Суд в очередной раз не смог приступить к рассмотрению иска на 8,8 млрд руб. банка "Восточный" к Baring Vostok и Калви

Благовещенск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Предварительное заседание в Арбитражном суде Амурской области по иску банка "Восточный" к Evison Holdings Limited (подконтрольна Baring Vostok) и гражданину США, основателю Baring Vostok Майклу Калви о взыскании 8,8 млрд рублей убытков отложено на месяц - до 23 сентября.

Представитель Evison Олег Койда сообщил "Интерфаксу", что о переносе предварительного заседания ходатайствовал сам истец.

"Заседание отложено до 23 сентября по тем же основаниям, которые банк указывал и ранее. Они в очередной раз заявили, что им необходимо время, чтобы подготовить позицию, так как знакомятся с материалами уголовного дела (в отношении Калви - ИФ). Мы обратились к суду с просьбой, установить конкретную дату, к которой истец обязан раскрыть свою позицию по делу. Калви по-прежнему не извещен о данном деле", - сказал Койда.

В июле заседание также было отложено по аналогичной просьбе истца. Кроме того, представитель банка подкреплял ходатайство тем, что нет доказательств извещения второго ответчика о начавшемся процессе.

Суть претензий сводится к искажению ответчиками финансовой отчетности. Подробности исковых требований оглашены не были. По заявлению истца, ответчики нарушили правовой акт по формированию резервов банка на возможные потери по ссудам. В результате возникла необходимость дорезервирования из собственных средств банка.

В июле 2019 года "Восточным" был подан схожий иск на 9,8 млрд рублей к Evison и Калви. Претензии связаны со сделками с "Национальной службой взыскания" (убыток оценивался в 1,083 млрд рублей), погашением кредита компанией Croushi Enterprises Limited за счет передачи банку его собственных субординированных облигаций (0,5 млрд рублей) и увольнением бывших сотрудников Юниаструм банка (присоединен к "Восточному" в начале 2017 года, убыток - 8,192 млрд рублей).

"Восточный" требует возмещения убытков с Evison, потому что в спорный период компания являлась мажоритарным акционером банка. Калви выступает ответчиком, так как в период совершения недобросовестных, по оценке истца, сделок и действий являлся конечным бенефициаром группы Baring Vostok и мог определять действия "Восточного" через Evison.

Сейчас банк "Восточный" контролируется бывшими акционерами Юниаструм банка. В мае прошлого года Арбитражный суд Амурской области обязал Evison исполнить колл-опцион "Финвижн холдингс" на 9,99% акций (соглашение, которое было достигнуто в рамках сделки по присоединению Юниаструм банка к "Восточному"). После списания в июне 2019 года в пользу "Финвижн" пакета спорных акций Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще