Новости 18 ноября 2020 г. 07:50

Суд в Приамурье назначил на 16 декабря рассмотрение иска Petropavlovsk в отношении "Албынского рудника"

Благовещенск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области в среду назначил на 16 декабря рассмотрение иска Petropavlovsk к дочернему "Албынскому руднику", в рамках которого оспариваются внесенные изменения в устав компании о правилах смены руководящего состава, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Представитель истца Виктор Гербутов, участвовавший в среду в предварительном судебном заседании онлайн, ходатайствовал об истребовании копий оспариваемых решений, принятых 26 июня и 20 июля текущего года. В эти даты в устав ООО "Албынский рудник" были внесены изменения, которые вводят некоторые ограничения при смене органов управления.

В частности, по новым условиям в своде правил предприятия совет директоров должен состоять из восьми человек и не может прекратить свои полномочия ранее, чем через шесть месяцев после избрания. Кроме того, установлены требования к минимальному стажу работы в обществе по трудовому договору претендента на должность гендиректора.

Истец также попросил суд привлечь к участию в деле присутствовавшего в суде Николая Каргалова, который принимал эти решения по доверенности от головной компании.

"Каргалов, принимая от имени истца (Petropavlovsk - ИФ) оспариваемые решения, умышленно и недобросовестно действовал в ущерб интересам истца как единственного участника общества", - заявил Гербутов, отметив, что пока речь не ведется о материальном ущербе, но не исключил, что требования о нем могут быть заявлены позднее.

Представитель "Албынского рудника" Евгений Васин, присутствовавший в суде, заметил, что возразить против принятых изменений в уставе рудника может либо участник общества, который не голосовал, либо который голосовал против.

"Если участник принял решение об утверждении определенной редакции устава, единственное что он может, - в дальнейшем принять новую редакцию устава. Нам непонятно почему был подан этот иск. Истец злоупотребляет своим процессуальным положением", - считает Васин, напомнив, что истец - единственный участник "Албынского рудника".

Ответчик также заметил, что Petropavlovsk был пропущен срок исковой давности. Кроме того, усомнился, что оспариваемыми решениями истцу мог быть нанесен ущерб. "Каких-то подтверждений незаконности в исковом заявлении нет. Наша позиция заключается в том, что изменения (внесенные в устав - ИФ) либо допустимы, либо, наоборот, даже предписывается действующим правом", - заявил Васин.

Судья Александр Осадчий, заслушав стороны, принял решение назначить дело к рассмотрению по существу на 16 декабря.

Ранее в рамках другого судебного процесса представители Petropavlovsk указали, что в конце августа было принято решение о досрочном прекращении полномочий совета директоров "Албынского рудника".

В Арбитражном суде Амурской области также рассматривает иск по "Албынскому руднику", поданный гендиректором УК "Петропавловск" Сергеем Ермоленко. Он оспаривает в суде смену органов управления российских компаний Petropavlovsk. В сентябре по ходатайству Ермоленко суд принял обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по российским активам Petropavlovsk. В октябре они были отменены по Покровскому и Маломырскому рудникам.

На прошлой неделе суд отказал Ермоленко в исковых требованиях по "Маломырскому руднику".

Petropavlovsk пребывает в состоянии корпоративного конфликта с конца июня, когда по итогам годового собрания основатель компании Павел Масловский и еще несколько директоров не прошли в совет директоров головной компании. Временным CEO Petropavlovsk в середине августа был назначен Максим Мещеряков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще