Новости 23 декабря 2021 г. 05:12

Суд в Приамурье приговорил иностранца к 12 годам колонии за призывы к террору и вербовку

Благовещенск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Иностранный гражданин, задержанный в Амурской области за пропаганду идеологии запрещенной в России террористической организации, по решению 1-го Восточного окружного военного суда приговорен к 12 годам колонии строгого режима, сообщает региональное УФСБ.

Отмечается, что иностранец был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области в июле 2020 года по подозрению в пропаганде деятельности радикальной идеологии международной террористической организации "Исламское государство" (МТО "ИГ", запрещена в РФ).

"Установлена его причастность к распространению призывов к насильственным вооруженным действиям, оправданию радикальных взглядов исламской идеологии МТО, ее символики, а также попыткам созданию на территории Амурской области экстремистской ячейки", - говорится в сообщении.

Основной задачей "вербовщика", как отмечает УФСБ, была поддержка террористической деятельности, проводимой членами МТО, а также вовлечение в нее местных жителей и иностранных трудовых мигрантов с целью выезда для участия в боевых действиях за рубежом.

Суд признал иностранца виновным по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений), ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Из назначенных 12 лет колонии строго режима, первые четыре года он будет содержаться в тюрьме с лишением права выхода интернет сроком на три года. Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще