Новости 7 октября 2020 г. 08:36

Суд в Приморье частично удовлетворил требования активиста о взыскании с полиции 13 тыс. евро за задержание на акции оппозиции

Владивосток. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд постановил взыскать 3 тыс. рублей с органов МВД по иску местного жителя Дмитрия Зубарева, задержанного полицией за присутствие на несанкционированной акции сторонников оппозиционера Алексея Навального зимой 2018 года; назначенная судом сумма примерно в 400 раз меньше затребованной истцом.

" Частично "выиграл" дело у МВД по факту преследования меня в 2018 году за присутствие в качестве представителя СМИ на демонстрации, когда был дрифт тракторов на центральной площади Владивостока. Краевой суд частично отменил решение Фрунзенского районного суда и присудил 3 тыс. рублей за нарушение права на свободу и личную неприкосновенность. В части компенсации морального вреда за нарушение права на свободу распространения информации отказали", - сказал Зубарев "Интерфаксу".

Он уточнил, что требовал суммарно взыскать с органов МВД 13 тыс. евро (более 1,1 млн рублей - ИФ).

В Приморском краевом суде "Интерфаксу" подтвердили, что апелляционная инстанция частично удовлетворила требования истца.

"Решение Фрунзенского районного суда отменено, вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требования заявителя. Суд постановил взыскать в пользу Зубарева 3 тыс. рублей", - сказала пресс-секретарь крайсуда Яна Шеремет.

Зубарев уточнил, что за присутствие на акции 28 января 2018 года в отношении него составили составляли протокол по 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

"Задерживали, встречали в аэропорту, держали в состоянии неопределенности, потом узнал, что полиция дело прекратила. Я обратился в суд с иском о компенсации морального вреда. Фрунзенский районный суд Владивостока отказал в удовлетворении требований и отказался давать оценку действиям сотрудников полиции", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что присутствовал на акции в качестве представителя средств массовой информации - заместителя главного редактора газеты "Свободная речь".

Санкционированные и несогласованные акции сторонников Навального в этот день прошли в разных городах РФ. Во Владивостоке власти не согласовали акцию, однако сторонники Навального вышли на площадь, тогда же на площадь выехала снегоуборочная техника. Жители Владивостока в соцсетях отмечали, что на площади нет снега, который нужно убирать, называли случившееся "дрифтом тракторов".

Приморские активисты также подали в Европейский суд по правам человека жалобу на отказ властей в разрешении провести эту акцию. В конце 2019 года ЕСПЧ СПЧ коммуницировал эту жалобу, которая касалась нарушения права на свободу собраний, добавил Зубарев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще