Новости 6 сентября 2021 г. 07:57

Суд в Приморье обязал Росгранстрой оснастить пункт пропуска на границе РФ и КНР необходимым оборудованием

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Филиал Росгранстроя по решения Приморского краевого суда должен установить в пункте пропуска Пограничный на российско-китайской границе охранное и информационное оборудование, сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Ранее прокуратура установила, что пункт пропуска Пограничный не оснащен автоматизированной системой охраны, системами распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, защиты информации. Турникеты на кабинах паспортного контроля находятся в нерабочем состоянии, досмотровые ямы не имеют освещения.

Руководитель филиала Росгранстроя после прокурорского представления нарушения не устранил, после чего прокурор обратился в суд с иском. Ленинский районный суд Владивостока исковые требования удовлетворил частично.

Транспортный прокурор обжаловал это решение в Приморский краевой суде, добиваясь удовлетворения требований по ремонту турникетов, оборудованию досмотровых ям освещением, подсистемами охранного телевизионного наблюдения, сбора и обработки информации, системой защиты информации.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда решение суда первой инстанции отменила и полностью удовлетворила требования прокурора. Ответчик обязан исполнить решение суда в течение шести месяцев.

Как сообщалось, пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморье Пограничный и Краскино являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Однако состояние их инфраструктуры не позволяет обеспечить беспрепятственное пересечение грузов.

В июне вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил провести служебную проверку из-за срыва поручений по созданию инфраструктуры погранпереходов в Приморье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще